Автодорожная экспертиза

Автодорожная экспертиза призвана установить причины и условия, способствовавшие транспортному происшествию, включая и причины, вызванные некачественной геометрией участка дороги.

 


При производстве автодорожной экспертизы решаются следующие задачи:

  • исследование обстановки на месте ДТП: состояние дорожного покрытия проезжей части, обочин, участка за пределами дорожного полотна;
  • определение значений параметров и коэффициентов, характеризующих движение ТС и других объектов на месте ДТП: коэффициента сцепления, сопротивления перемещению ТС и других объектов на поверхности дороги (обочины), величины замедления при торможении на данном участке, сопротивления качения и т.п.;
  • определение состояния дороги в месте ДТП, наличия уклонов в продольном и поперечном направлении, закруглений;
  • установление технической возможности предотвращения ДТП с учетом состояния дороги, ее обустройств (дорожных знаков и т.п.) и других обстоятельств, связанных с особенностями дороги и окружающей среды;
  • выявление обстоятельств, связанных с состоянием дорожной обстановки перед ДТП, которые способствовали или могли способствовать возникновению ДТП, в том числе неблагоустроенности дороги, отсутствия должных дорожных знаков, их неправильного расположения и других отрицательных особенностей дорожной обстановки.

Цель этих исследований заключается в определении влияния дорожных условий на механизм происшествия посредством вычисления вероятности возникновения ДТП в конкретных дорожных условиях.

К изучаемым дорожным условиям относятся: ширина проезжей части и обочин; радиусы кривых в плане и продольном профиле; ровность, шероховатость и сцепные качества покрытия; воздействие природных и прикромочных полос покрытия; уровень содержания дороги, т.е. имеется или нет полная или частичная очистка покрытия от снега, грязи или обледенения; наличие или отсутствие необходимых дорожных знаков, горизонтальной и вертикальной разметки, светофоров и т.д.

Под обстановкой места происшествия понимают качественное состояние ситуационных факторов и пространственную связь объектов, составляющих в своем комплексе место происшествия.

К обстановке места происшествия в первую очередь относятся: геометрические элементы участка дороги, на котором произошло ДТП, и их соответствие требованиям СНиП; состояние дорожного покрытия и обочин; наличие опор путепроводов, осветительных мачт и их расположение относительно кромки проезжей части; погодно-климатические условия в момент ДТП и уровень содержания участка дороги дорожно-эксплуатационной организацией, а также инженерное обустройство места происшествия светофорами, дорожными знаками и разметкой.

Основные вопросы, ставящиеся перед автодорожной экспертизой:

1. Соответствует ли требованиям проектной документации участок дороги, на котором произошло ДТП?

2. Соответствуют ли требованиям стандартов и нормативов геометрические параметры, состояние дорожного покрытия и обочин участка дороги, на котором произошло ДТП?

3. Имеется ли наличие инженерных сооружений (опор путепроводов, осветительных мачт, ограждений и т.д.) и как они расположены относительно проезжей части?

4. В каком состоянии обустройство места ДТП средствами, регулирующими дорожное движение (светофоры, дорожные знаки, разметка и т.д.)?

5. Как оценивается качество содержания участка дороги, на котором произошло ДТП, дорожно-эксплуатационной организацией?

6. Какой нормативно-технической документацией регламентированы эксплуатационные свойства участка дороги, обозначенном в схеме ДТП?

7. Является ли дефектом дороги яма в асфальтовой ее части, обозначенная в схеме ДТП, и находится ли этот дефект в допустимых нормативно-технической документацией пределах?

8. Если дефект дороги на месте ДТП не соответствует нормативно- технической документации, то находится ли с технической точки зрения в причинной связи с фактом ДТП такое несоответствие?

9. Какими требованиями нормативно-технической документации должны были руководствоваться должностные лица организации, ответственные за эксплуатацию данного участка дороги для обеспечения безопасности движения, и соответствуют ли их действия этим требованиям? и т.д.


Следует отметить, что могут быть поставлены и другие вопросы. Главное, чтобы эти вопросы входили в компетенцию эксперта.