Выявление страхового мошенничества

Одним из доказательств по делам мошенничества в автостраховании является комплексная автотехническая и транспортно-трасологическая экспертиза. Основной задачей, решаемой экспертом, является установление или опровержение факта контактно-следового взаимодействия транспортных средств и выявление несоответствия повреждений транспортных средств обстоятельствам ДТП (схемы ДТП, объяснениям участников дорожного движения).

По подобным делам в постановлении или определении о назначении комплексной автотехнической и транспортно-трасологической экспертизы, а также в задании специалисту на автотехническое и транспортно-трасологическое исследование эксперту в качестве материалов должны быть представлены схема происшествия и объяснения участников дорожно-траснсортного происшествия, также эксперту необходимо представить на осмотр поврежденные транспортные средства и место дорожно-транспортного происшествия. Если предоставить автомобили на осмотр по каким-либо причинам не представляется возможным их можно заменить фотоснимками в цифровом варианте.

Перед подобными экспертизами в зависимости от объектов и предмета исследования, целей и задач исследования ставятся разные вопросы, которые могут дать ответ о реальном механизме развития дорожно-транспортного происшествия, в котором были получены повреждения транспортных средств, но входящие в компетенцию эксперта. К основным и часто задающим вопросам относятся два:

1. Соответствуют ли  с технической точки зрения показания участников дорожно-транспортного происшествия и схема дорожно-транспортного происшествия реальному механизму развития дорожно-транспортной ситуации, в котором были получены повреждения транспортных средств?

2. Соответствуют ли с технической точки зрения повреждения  транспортных средств обстоятельствам данного дорожно-транспортного происшествия (схеме дорожно-транспортного происшествия и показаниям  участников  дорожно-транспортного происшествия)?