Комаров Юрий Яковлевич

Руководитель Автотехнического центра, доцент, кандидат технических наук, заведующий кафедрой "Автомобильный транспорт" Волгоградского государственного технического университета. Почетный работник высшего профессионального образования РФ, почетный автотранспортник РФ.

В 1969 г. окончил Волгоградский политехнический институт по специальности "Механическое оборудование автоматических установок", квалификация - инженер-механик. В 1981 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему "Исследование рабочих процессов антиблокировочной тормозной системы на комплексной моделирующей установке".

Работал слесарем-модельщиком в цехе цветного литья Сталинградского тракторного завода, конструктором в конструкторском бюро арматуры, ведущим конструктором во всесоюзном НИИ химнефтеаппаратуры, затем старшим инженером, старшим научным сотрудником, ассистентом, старшим преподавателем кафедры "Автомобильный транспорт", проректором по международным связям Волгоградского политехнического института, деканом факультета автомобильного транспорта, в настоящее время является зав. кафедрой «Автомобильный транспорт», Волгоградского государственного технического университета.

В настоящее время развивает исследования в плане организации и повышения безопасности дорожного движения: проделана работа по определению дислокации дорожных знаков во всех районах гг. Волгограда, Волжского, осуществляется корректировка их дислокации; проводится работа по совершенствованию схем организации дорожного движения и повышению безопасности дорожного движения в г. Волгограде, выполняются экспертизы сложных дорожно-транспортных происшествий, отказов узлов и агрегатов автомобильной техники.

Изобретения

Опубликовано свыше 140 научных трудов, получено 20 авторских свидетельств и патентов, в том числе 5 патентов за рубежом (США, Италия, Франция, Болгария, Германия), среди которых:

• Стенд для испытания противоблокировочной системы. А.С. № 595650, Б.И. № 8, 1978 г.
  • Противоблокировочная тормозная система транспортного средства. А.С. № 1109328, Б.И. № 31, 1984 г.
  • Anti-lock brake system of a motor vehicle. Патент США № 4536041. опубл. 20.08.85 г.
  • А.А. Ревин, Ю.Я. Комаров и др. Антиблокировочные системы тормозов транспортных средств. Воздушный транспорт. Обзорная информация. ЦНТИ ГА. 1989 г.
  • Ю.Я. Комаров, А.Г. Петрушин. Электрические и электронные системы транспортных средств. Учебное пособие. Волгоградский гос. техн. университет. Волгоград, 1995 г.
  • N. Klepik, Yu. Komarov, N. klepik. Application of automobile stability questions in problems of autotechnical examinations. Icrash 2000. London United Kingdom, 2000.
  • Реактор нейтрализации токсичных газовых выбросов. Патент РФ № 2237816, Б.И.№ 28, 2004 г.
  • Технология активного воздействия на вредные выбросы транспортных потоков. Журнал "Экологические системы и приборы". № 11, 2004 г.
  • Отбор водителей городского транспорта. Производственно-технический журнал "Грузовое и пассажирское автохозяйство". М.:, № 11, 2005 г.
  • The influence of fixed-route taxi on road accidents and air pollution. "Transport", Vilnius, No 1, 2006 Устройство обезвреживания токсичных компонентов газовых выбросов, содержащих дисперсные частицы. Патент РФ № 2318580, Б.И.№ 7, 2008
  • Снижение риска экологического воздействия автотранспорта - критерий управления дорожным движением. «Автотранспортное предприятие». М., № 9, 2008 г.
  • Метод планирования эксперимента в автотехнической экспертизе наезда на пешехода. «Российский следователь». М.: Изд. группа «Юрист», № 18, 2008 г.
  • Зависимость деформации кузова автомобиля при лобовом ударе от скорости движения и перекрытии системы «автомобиль - препятствие». Автомобильная промышленность, 2008, № 12
  • Методология активного воздействия на экологическую нагрузку городского автотранспорта: монография / В.А. Гудков, Ю.Я. Комаров, В.Н. Федотов; Волгоград, 2009. - 143 с.
  • Технические экспертизы на транспорте: учебное пособие / Под ред. Ю.Я. Комарова, Н.М. Зотова; Волгоград, 2009. - 300 с.
  • Безопасность транспортных средств. В.А. Гудков, Ю.Я. Комаров, А.И. Рябчинский, В.Н. Федотов. Учебное пособие для вузов. - М.: Горячая линия -Телеком, 2010. - 431 с.